Вакуумная упаковочная машина – виды и принцип работы

Во многих отраслях экономики свежесть и стерильность исходного сырья является одним из самых главных факторов создания конечного продукта. К сожалению, законы природы работают так, что со временем любое сырье портится из-за воздействия окружающей среды – окисляется под воздействием кислорода, изменяет свои свойства

Во многих отраслях экономики свежесть и стерильность исходного сырья является одним из самых главных факторов создания конечного продукта. К сожалению, законы природы работают так, что со временем любое сырье портится из-за воздействия окружающей среды – окисляется под воздействием кислорода, изменяет свои свойства из-за колебаний температуры воздуха и воздействия микроорганизмов.

А можно ли устранить все эти факторы? Можно, если хранить сырье в безвоздушной среде. Нет, космос тут ни при чем. Суть в том, чтобы хранить сырье в упаковке, из которой откачан воздух. Это можно сделать на вакуумной упаковочной машине.

Принцип

Суть работы аппарата проста – сырье в специальном пакете помещается в машину, а его край кладется на сварочную планку. Затем внутри агрегата создается вакуум и пакет сразу же запаивается. И все, продукт в вакуумной упаковке останется свежим надолго – именно поэтому ее широко применяют в пищевой промышленности. Кроме того, он полностью стерилен, так как аэробные микробы размножаются только при наличии воздушной среды.

Для упаковки применяют специальные многослойные пакеты, внутренние слои которых сделаны из лавсана или полиамида, в том числе c алюминиевым напылением. Запаивается только верхний полиэтиленовый слой, а остальные при этой температуре не плавятся.

Виды

В вакууматоре можно упаковывать практически любые сыпучие, жидкие и твердые материалы пищевого и непищевого типа. Аппараты востребованы в медицинской, пищевой и химической промышленности.

Вакуумные машины бывают камерными и бескамерными. Приборы первого типа, как понятно из названия, оснащены камерой, в которой создается вакуум. После откачки воздуха и запаивания происходит разгерметизация камеры и автоматическое открытие крышки агрегата. Камер в приборе может быть одна или две. Некоторые модели позволяют упаковывать до трех пакетов одновременно – их укладывают друг на друга. Из-за конструктивных особенностей вакуумная упаковочная машина камерного типа не применяется для упаковки предметов неправильной формы – конечный продукт выглядит не очень эстетично из–за деформации краев пакета.

В вакууматорах второго типа откачка воздуха происходит непосредственно из пакета с продуктом. Эти приборы могут работать с пакетами любой длины, но их производительность будет ниже, чем у камерных аналогов. На вакууматорах нельзя упаковывать жидкое сырье. Но с их помощью можно запаковать твердые предметы любой формы без потери в эстетичности – за счет откачки воздуха прямо из упаковки полиэтилен ложится четко по габаритам товара.

Вакуумные упаковочные машины позволяют сохранить продукцию свежей и стерильной на долгое время. Они просты в управлении, малозатратны в плане энергии и функциональны.